SMTP (англ. Simple Mail Transfer Protocol — простой протокол передачи почты) — это сетевой протокол, предназначенный для передачи электронной почты в сетях TCP/IP.

Обзор протокола

SMTP используется для отправки почты от пользователей к серверам и между серверами для дальнейшей пересылки к получателю. Для приёма почты почтовый клиент должен использовать протоколы POP3 или IMAP. Работа с SMTP происходит непосредственно на сервере получателя. Поддерживает функции: установление соединения, аутентификация, передача данных

Чтобы доставить сообщение до адресата, необходимо переслать его почтовому серверу домена, в котором находится адресат. Для этого обычно используется запись типа MX (англ. Mail eXchange — обмен почтой) системы DNS. Если MX запись отсутствует, то для тех же целей может быть использована запись типа A. Некоторые современные реализации SMTP-серверов (например, Exim) для определения сервера, обслуживающего почту в домене адресата, также могут задействовать SRV-запись (RFC 2782).

Команды SMTP

Простой протокол передачи почты обеспечивает двухсторонний обмен сообщениями между локальным клиентом и удаленным сервером МТА. МТА-клиент шлет команды МТА-серверу, а он, в свою очередь, отвечает клиенту. Другими словами, протокол SMTP требует получать ответы (они описаны в этой главе) от приемника команд SMTP. Обмен командами и ответами на них называется почтовой транзакцией (mail transaction). Данные, как мы уже говорили, передаются в формате NVT ASCII. Кроме того, команды тоже передаются в формате NVT ASCII. Команды передаются в форме ключевых слов, а не специальных символов, и указывают на необходимость совершить ту или иную операцию. В табл.1 приведен список ключевых слов (команд), определенный в спецификации SMTP - RFC 821.

Таблица 1. Команды простого протокола передачи почты (SMTP)

Команда

Обязательна

Описание

HELO

X

Идентифицирует модуль-передатчик для модуля-приемника (hello).

MAIL

X

Начинает почтовую транзакцию, которая завершается передачей данных в один или несколько почтовых ящиков (mail).

RCPT

X

Идентифицирует получателя почтового сообщения (recipient).

DATA

 

Строки, следующие за этой командой, рассматриваются получателем как данные почтового сообщения. В случае SMTP, почтовое сообщение заканчивается комбинацией символов: CRLF-точка-CRLF.

RSET

 

Прерывает текущую почтовую транзакцию (reset).

NOOP

 

Требует от получателя не предпринимать никаких действий, а только выдать ответ ОК. Используется главным образом для тестирования.(No operation).

QUIT

 

Требует выдать ответ ОК и закрыть текущее соединение.

VRFY

 

Требует от приемника подтвердить, что ее аргумент является действительным именем пользователя. (См. примечание.).

SEND

 

Начинает почтовую транзакцию, доставляющую данные на один или несколько терминалов (а не в почтовый ящик).

SOML

 

Начинает транзакцию MAIL или SEND, доставляющую данные на один или несколько терминалов или в почтовые ящики.

SAML

 

Начинает транзакцию MAIL и SEND, доставляющие данные на один или несколько терминалов и в почтовые ящики.

EXPN

 

Команда SMTP-приемнику подтвердить, действительно ли аргумент является адресом почтовой рассылки и если да, вернуть адрес получателя сообщения (expand).

HELP

 

Команда SMTP-приемнику вернуть сообщение-справку о его командах.

TURN

 

Команда SMTP-приемнику либо сказать ОК и поменяться ролями, то есть стать STMP- передатчиком, либо послать сообщение-отказ и остаться в роли SMTP-приемника.

Примечание: В RFC 821 сказано, что команда VRFY не является обязательной для минимального набора команд SMTP. Однако в RFC 1123 Требования для сетевых компьютеров Internet - приложения и обеспечение работы (Requirements for Internet Hosts - Application and Support,Braden, 1989), команда VRFY фигурирует в списке обязательных для Internet команд реализации SMTP.

В соответствии со спецификацией команды, помеченные крестиком (X) в табл.1, обязаны присутствовать в любой реализации SMTP. Остальные команды SMTP могут быть реализованы дополнительно. Каждая SMTP-команда должна заканчиваться либо пробелом (если у нее есть аргумент), либо комбинацией CRLF. В описании команд употреблялось слово <данные", а не <сообщение>. Этим подчеркивалось, что, кроме текста, SMTP позволяет передавать и двоичную информацию, например графические или звуковые файлы. Другими словами, SMTP способен передавать данные любого содержания, а не только текстовые сообщения. Это значит, что, рассматривая вопросы, касающиеся SMTP, не забывайте, что термин "сообщениее" обозначает не только текстовые данные.

Последовательность команд SMTP

Как мы уже отмечали, SMTP обеспечивает двухстороннюю связь между агентами передачи почты (МТА), клиентом и сервером. Клиенты шлют команды серверу, а серверы отвечают клиентам. Однако SMTP оговаривает последовательность SMTP-команд. Лучший способ понять это - взглянуть на образец почтовой транзакции. Следующий пример (он взят целиком из RFC 821) демонстрирует типичную почтовую транзакцию. В примере фигурирует мистер Smith (на компьютере usc.edu), посылающий сообщения мистерам Jones, Green и Brown (на компьютере mit.edu). Агент передачи почты хоста mit.edu принимает почту для мистеров Jones и Brown, однако не знает, где расположен почтовый ящик мистера Green.

Для целей дальнейшего повествования каждой строке присвоен номер и обозначено, кому они принадлежат - передатчику или приемнику. Текст справа от слов или содержит действительно передаваемые данные. Трехзначные цифровые комбинации в начале передаваемых строк обозначают коды ответа (их значение объясняется позже). Ответ SMTP похож на сообщения-подтверждения о доставке, поскольку появляется лишь в том случае, когда приемник получил данные.

1

RECEIVER

220 mit.edu Simple Mail Transfer Service Ready

2

SENDER

HELO usc.edu

3

RECEIVER

250 mit.edu

4

SENDER

MAIL FROM:

5

RECEIVER

250 OK

6

SENDER

RCPT TO:

7

RECEIVER

250 OK

8

SENDER

RCPT TO:

9

RECEIVER

550 No such user here

10

SENDER

RCPT TO:

11

RECEIVER

250 OK

12

SENDER

DATA

13

RECEIVER

354 Start mail input; end with .

14

SENDER

Blah blah blah...

15

SENDER

...etc. etc. etc.

16

SENDER

.

17

RECEIVER

250 OK

18

SENDER

QUIT

19

RECEIVER

221 mit.edu Service closing transmission channel

Как видно из строки 1, когда SMTP-клиент устанавливает TCP-соединение с портом протокола 25, SMTP-сервер отвечает кодом 220. Это означает, что соединение успешно установлено:

1. RECEIVER: 220 mit.edu Simple Mail Transfer Service Ready

После того как MTA компьютеров mit.edu и usc.edu установили соединение и обменялись приветствием, первой командой, согласно спецификации, должна быть команда HELO. Как указано в строке 2, SMTP-клиент передает HELO, указывая имя своего компьютера в качестве аргумента. Другими словами, он сообщает: <Привет, я - usc.edu>. Команда HELO употребляется с аргументом, как показано ниже:

2. SENDER: HELO usc.edu

В ответ на HELO приемник выдает код 250, сообщая передатчику о том, что команда принята и обработана:

3. RECEIVER: 250 mit.edu

После установления TCP-соединения и идентификации (при помощи HELO) SMTP-клиент приступает к почтовой транзакции. Для начала он выполняет одну из следующих команд: MAIL, SEND, SOML или SAML. В нашем примере использована команда MAIL:

4. SENDER: MAIL FROM:

Все четыре команды, MAIL, SEND, SOML и SAML, имеют одинаковый синтаксис:

MAIL <пробел> FROM:

Примечание: Команды SEND, SOML и SAML дополнительны и используются довольно редко.

Аргумент <обратный путь> (reverse path) указывает серверу, кому в случае ошибки отослать соответствующее сообщение. Мы еще рассмотрим его подробнее. На данный момент для нас важно, что в аргументе содержится адрес источника сообщения (в нашем случае, Smith@usc,edu). После того как сервер выдал код ответа 250 (строка 5), согласившись обработать сообщение от Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. необходимо указать получателя сообщения. Это делается при помощи команды RCPT. Команда RCPT имеет аргумент - имя получателя. На одну команду приходится только одно имя, поэтому, если получателей несколько, команда RCPT выдается несколько раз. В нашем примере команды RCPT выполняются в строках 6, 8 и 10. Синтаксис RCPT похож на синтаксис команды MAIL:

RCPT <пробел> TO:

Однако, в отличие от MAIL, аргумент RCPT начинается со слова <ТО:>. Содержимое аргумента - путь передачи сообщения (forward path), а не обратный путь. На данный момент для нас важно, что в пути передачи сообщения указано имя почтового ящика получателя. Выдав команду RCPT, МТА-клиент ожидает получить ответ с кодом 250. Однако в ответ на восьмую строку

8. SENDER: RCPT TO:

сервер отвечает кодом 550:

9. RECEIVER: 550 No such user here

Код ответа 550 означает, что МТА не в состоянии выполнить запрос клиента, поскольку не знает, как доставить почту указанному пользователю. То есть, скорее всего, у мистера по фамилии Green нет почтового ящика (Green@mit,edu) на этом компьютере. В протоколе SMTP сказано, что сервер обязан информировать клиента об отсутствии почтового ящика получателя сообщения. Однако в спецификации SMTP ничего не говорится о том, как клиент должен реагировать на это сообщение.

После того как посланы все команды RCPT, клиент начинает передачу данных при помощи команды DATA. В строке 12 показано, как МТА-клиент (передатчик) высылает команду DATA, в строке 13 - как сервер отвечает кодом 354. Этот код означает, что передача данных разрешена и должна заканчиваться комбинацией CRLF-<точка>-CRLF (новой строкой, содержащей только точку).

12. SENDER: DATA
13. RECEIVER: 354 Start mail input; end with .

После того как получен код 354, клиент может начать передачу данных. МТА-сервер, в свою очередь, помещает принятые данные в очереди входящих сообщений. Сервер не высылает никаких ответов до тех пор, пока не получит комбинацию CRLF-точка-CRLF от клиента, означающую конец передачи данных. Как показано в строках 16 и 17, в ответ на полученную комбинацию CRLF-<точка>-CRLF, сервер выдает код 250. Как мы уже говорили, код ответа 250 означает успешное окончание операции:

16. SENDER: .
17. RECEIVER: 250 OK

Для того чтобы закончить почтовую транзакцию, клиент, по правилам SMTP, обязан послать команду QUIT. Сервер, в свою очередь, отвечает кодом 221. Этот код подтверждает клиенту, что соединение будет закрыто, после чего соединение действительно закрывается:

18. SENDER: QUIT
19. RECEIVER: 221 mit.edu Service closing transmission channel

В любой момент во время транзакции клиент может использовать команды NOOP, HELP, EXPN и VRFY. В ответ на каждую команду сервер высылает клиенту определенную информацию. Конечно, в зависимости от ответа клиент может предпринять определенные действия, однако спецификация SMTP ничего не говорит по этому поводу. Например, клиент-МТА может передать команду VRFY для того, чтобы убедиться, что имя пользователя действительно. Если сервер ответит, что данного имени не существует, клиент МТА может не передавать почту для этого пользователя. В спецификации SMTP, однако, на этот счет нет никаких указаний - клиент может ничего не делать в ответ на команду VRFY. МТА-клиент может ничего не делать также в ответ на команды NOOPHELP и EXPN - ответственность целиком лежит на разработчике конкретной реализации МТА.

Коды ответов SMTP

В спецификации SMTP требуется, чтобы сервер отвечал на каждую команду SMTP-клиента. МТА-сервер отвечает трехзначной комбинацией цифр, называемой кодом ответа. Вместе с кодом ответа, как правило, передается одна или несколько строк текстовой информации.

Примечание: Несколько строк текста, как правило, сопровождают только команды EXPN и HELP.В спецификации SMTP, однако, ответ на любую команду может состоять из нескольких строк текста.

Каждая цифра в коде ответа имеет определенный смысл. Первая цифра означает, было ли выполнение команды успешно (2), неуспешно (5) или еще не закончилось (3). Как указано в приложении Е документа RFC 821, простой SMTP-клиент может анализировать только первую цифру в ответе сервера, и на основании ее продолжать свои действия. Вторая и третья цифры кода ответа разъясняют значение первой. Если вы разрабатываете SMTP-приложение, обязательно изучите конструкцию всех кодов SMTP-ответа. То, как коды составлены в самом SMTP - превосходный образец грамотного подхода к делу. В табл.2 приведены возможные значения кодов ответа SMTP, определенные в RFC 821.

Таблица 2. Коды ответа SMTP и их значение

Код

Значение

211

Ответ о состоянии системы или помощь

214

Сообщение-подсказка (помощь)

220

<имя_домена> служба готова к работе

221

<имя_домена> служба закрывает канал связи

250

Запрошенное действие почтовой транзакции успешно завершилось

251

Данный адресат не является местным; сообщение будет передано по маршруту <forward-path>

354

Начинай передачу сообщения. Сообщение заканчивается комбинацией CRLF-точка-CRLF

421

<имя_домена> служба недоступна; соединение закрывается

450

Запрошенная команда почтовой транзакции не выполнена, так как почтовый ящик недоступен

451

Запрошенная команда не выполнена; произошла локальная ошибка при обработке сообщения

452

Запрошенная команда не выполнена; системе не хватило ресурсов

500

Синтаксическая ошибка в тексте команды; команда не опознана

501

Синтаксическая ошибка в аргументах или параметрах команды

502

Данная команда не реализована

503

Неверная последовательность команд

504

У данной команды не может быть аргументов

550

Запрошенная команда не выполнена, так как почтовый ящик недоступен

551

Данный адресат не является местным; попробуйте передать сообщение по маршруту <forward-path>

552

Запрошенная команда почтовой транзакции прервана; дисковое пространство, доступное системе, переполнилось

553

Запрошенная команда не выполнена; указано недопустимое имя почтового ящика

554

Транзакция не выполнена