Тип событияОшибка

Источник события (Source):   BINLSVC

Код события (Event ID):            519

 

Описание:

В доменных службах Active Directory найдено несколько учетных записей компьютеров с одинаковыми идентификаторами GUID  или MAC-адресами. Сервер служб развертывания Windows  будет использовать первую учетную запись компьютера в списке.

 

MAC-адрес:  %1  ( к примеру 00000000-0000-0000-0000-0016179AF056)

Идентификатор GUID: %2 (к примеру 03000200-0400-0500-0006-000700080009)

Список соответствующих компьютеров:  %3 (список компьютеров с одинаковыми значениями)

Данная ошибка как правило появляется на сервере удаленной установки (RISили WDS). Причиной появления данной ошибки - это дубликат атрибута netbootGUID в свойствах объекта ActiveDirectory типа компьютер.

Что такое BINLSVC?

BINLSVC – это обозначение службы уровня согласования информации загрузки (Boot Information Negotiation Layer, BINL). Служба BINL - отвечает на запросы клиентов РХЕ, а также осуществляет обмен данными между клиентом и сервером. Основная ее задача заключается в том, чтобы на запрос клиента (который в запросе присылает производителя (Vendor ID) и модель (PCI ID) своей сетевой карты) ответить, какой драйвер сетевой карты ему необходимо загрузить.

Как исправить ошибку?

Данную ошибку можно исправить, изменив или удалив значение атрибута netbootGUID.

При этом удаление атрибута приведет к потере связи клиентского компьютера со службой удаленной установки.

Где или как редактировать атрибут netbootGUID?

Способы редактирования атрибута netbootGUID

  1. Способ. Оснастка Редактирование ADSI

    На операционных системах Microsoft Windows Server 2008 и моложе, оснастка Редактирование ADSI устанавливается вместе с ролями AD. На ОС MicrosoftWindowsServer 2003 требуется установка оснастка ADSIEdit (Active Directory Service Interface) устанавливаемая с пакетом Support Tools, однако, в меню администрирования не появляется. Для дальнейшего удобства наименование оснастки ADSIEdit будем считать идентичной именованию оснастка Редактирование ADSI.

    И так откройте оснастку Редактирование ADSI. Для этого наберите в командной строке (нажмите Windows+R) команду mmc и нажмите кнопку Enter. В открывшемся окне нажмите Файл ->Добавить или удалить оснастку. В колонке Доступные оснастки выберете оснастку Редактирование ADSI (оснастка присутствует только при установленных утилитах администратора) и нажмите на кнопку Добавить. За тем кнопку Ок.

    Теперь в списке оснасток появилась оснастка Редактирование ADSI. Наводим курсор на оснастку Редактирование ADSI и нажав правую кнопку мыши выводим контекстное меню. В меню выбираем пункт Подключение к... и нажимаем на нем левую кнопку мыши. В появившемся окне как правило ничего менять не надо, но если вы хотите быть уверенным в том что получите, то отредактируйте поля в соответствии с вашими требованиями и нажмите кнопку Ок. Если все правильно сделали то должна появиться строчка с так называемым контекстом именования. В контексте именования найдите объект компьютера из списка компьютеров указанных в ошибке. Наведите курсор мыши на объект и нажмите правую кнопку мыши открыв контекстное меню. В меню выберете пункт свойства. В окне свойства первой и активной закладкой будет редактор атрибутов. В поле атрибуты найдите атрибут netbootGUID и нажмите кнопку изменить. В открывшемся окне можно поменять значение атрибута. Для завершения изменений дважды нажмите кнопку Ок и закройте оснастку.

  2. Способ. Оснастка ActiveDirectory – пользователи и компьютеры

    Этот способ работает только непосредственно на сервере где установлена служба удаленной установки.

    Откройте оснастку ActiveDirectory – пользователи и компьютеры. Для этого нажмите Пуск ->Администрирование -> ActiveDirectory – пользователи и компьютеры. В открывшемся окне найдите объект компьютера указанного в ошибке. Наведите курсор мыши на объект и нажмите правую кнопку мыши открыв контекстное меню. В меню выберете пункт свойства. В окне свойств компьютера выберете закладку с именем удаленная установка. В поле с именем Уникальный код компьютера и находиться значение параметра netbootGUID. Он же Идентификатор GUID указанный в ошибке. Для редактирования достаточно поставить курсор в поле и поменять значение. Для завершения редактирования нажмите кнопку ОКВнимание, если Вы удаляете параметр целиком, то закладка с именем удаленная установка из свойств компьютера будет удалена.

Часть информации взята от сюда:

http://www.opennet.ru/docs/RUS/windows_auto_inst/

http://support.microsoft.com/kb/302467

http://technet.microsoft.com/ru-ru/library/dd353504(en-us,WS.10).aspx?ppud=4

http://technet.microsoft.com/en-us/library/cc726530(WS.10).aspx