Эта статья даст несколько советов тем кто задумался восстановить данные с жесткого диска своими руками.

И так перед тем как задумываться о восстановлении данных требуется определиться потеряли Вы эти данные в следствии своих действий, либо в следствии выхода из строя жесткого диска.

zestkij diskВ первом варианте, как правило, причиной потери данных являются люди. То есть это могут быть ваши дети, соседи, коллеги и Вы сами. Люди осознанно, либо неосознанно могут перенести данные из известного вам места. В таких случаях, прежде всего, следует воспользоваться встроенным в операционную систему (ОС) поиском, либо поиском файлового менеджера. Для этого например в ОС MS Windows достаточно нажать сочетание клавиш Windows+F. Откроется окно поиска и в нем следует набрать имя файла что Вы ищите. Для правильного поиска следует помнить, что символ * установленный перед названием заменит все возможные комбинации букв и цифр перед введенным наименование, а символ * установленный после названия заменит все возможные комбинации букв и цифр после введенного наименования. То есть, например если вы ищите файл с именем поиск.doc то не обязательно помнить и вводить точное название, достаточно ввести *поиск* и в результатах поиска отображаться все файлы в наименовании которых присутствует слово поиск.

В случаях когда нужную информацию не найти, либо Вы уверенны в том что нужная Вам информация удалена, следует воспользоваться специальным программным обеспечением, либо не рисковать и отнести жесткий диск к специалистам по восстановлению информации.

Во втором варианте причиной потери данных является выход из строя самого жесткого диска.

В таком случае восстановить данные своими силами как правило очень сложно. Т.к. жесткий диск состоит из электронной и механической части. Стоимость ремонта любой из них достаточно высока и требует большого опыта. Единственное что Вы можете сделать сами - это заменить плату с электроникой на аналогичную рабочую плату. Но, как правило, таких плат под рукой не бывает, а отдельно их не продают в розничной продаже. По этому правильней всего сходить к специалистам и провести диагностику жесткого диска. Например, в организации SoftJoys есть центр восстановления данных, в нем диагностика (на момент написания статьи) бесплатна.

Самый главный совет если Вы решили восстановить данные самостоятельно будьте готовы к тому что данные будут потеряны навсегда.